Нard skills и soft skills: что это и как развить

Нard skills и soft skills: что это и как развить

на чтение 5 мин 4364
В последнее время на различных тренингах и программах всё чаще можно услышать о таких понятиях как hard skills (твёрдые или жёсткие навыки) и soft skills (мягкие или гибкие навыки). И если в первом случае мы говорим о профессиональных навыках, то во втором на первый план выступают личные качества человека, его коммуникативные способности, умение находить компромиссы с коллегами и клиентами.

Реальные примеры hard skills и soft skills

Hard skills Soft skills
Умение свободно говорить на иностранном языке Умение учиться на протяжении долгого времени
Владение различными компьютерными программами Способность распределять время и управлять им
Возможность работы со спецтехникой Умение вести переговоры, приводить аргументы и работать в команде
Умение водить машину Стрессоустойчивость, дипломатичность


Для чего нужны софт скиллс?

Любой владелец компании, которому важно развитие бизнеса и рост прибыли, осознаёт, что для этого ему нужны не просто мастера своего дела, но и эффективные переговорщики. Каким бы талантливым ни был сотрудник, если он не может представить свой проект, подчеркнуть его преимущества перед аудиторией, — гениальная задумка останется незамеченной и невостребованной. Именно поэтому курсы повышения квалификации в наше время считаются неэффективными. Недостаточно приумножить свои знания в области хард скиллс. Да, они дают сотрудникам новые знания, но учат, как заинтересовать клиента, как с ним коммуницировать и достичь соглашения.
Развитие же как твёрдых, так и мягких навыков, позволяет решить основные задачи, которые стоят перед сотрудниками:
1. Топ-менеджер, руководитель предприятия или стартапа, фрилансер — обучаясь, они повышают личную производительность, начинают понимать, как эффективно делегировать, концентрируясь на глобальных задачах, лучше выстраивают отношения с сотрудниками и партнёрами.
2. Благодаря мягким навыкам, сотрудники могут компенсировать недостаток знаний умением общаться с клиентами, и, как следствие, оптимизировать рабочий процесс.
3. Софт скиллс помогают также лучше планировать своё время. Поэтому, применяя эти навыки, вы заметите, что стали успевать больше, как на работе, так и в личной жизни.
4. Специалисты советуют усилить soft skills тем, кто давно хочет продвинуться по карьерной лестнице — прокачать свои лидерские качества, изучить конфликт-менеджмент, научиться делиться должностными обязанностями с коллегами. Если вы чувствуете, что вам не хватает уверенности во время переговоров, испытываете сложности в аргументировании, — специалисты советуют вам расширить свои знания в области soft skills.
Результаты исследования, которое провели специалисты фонда Карнеги Мелона совместно с коллегами из института в Стэнфорде, показали, что soft skills на 75% определяют успешность управленца. Профессиональным знаниям же было отведено лишь 25%. У людей с развитыми софт скиллс ум более гибкий. Они быстро становятся во главе крупных компаний и лучше развивают бизнес.

Как развивать soft skills?

Если вы осознали, насколько soft skills важны в вашей деятельности, наверняка задались вопросом, как эти мягкие навыки развить, усилив и твёрдые навыки? С твёрдыми (жёсткими) навыками картина более чёткая — это семинары в обучающих центрах, тренинги, лекции. Необходимо учесть, что их нужно проходить последовательно — если вы новичок в какой-либо области, начните с более простого уровня, постепенно повышая его. Хорошо, если по итогу вы проходите тестирование или аттестацию, а также получаете сертификат об окончании курсов по повышению квалификации. Однако главное — чтобы вы действительно развили свои навыки и получили новые знания, которые, благодаря регулярной практике, вы доведёте до автоматизма.
Ситуация с мягкими (гибкими навыками) более личная, индивидуальная. Ведь в этой области очень важен ваш темперамент, характер, опыт, образ жизни, скорость принятия решений, умение вести диалог. Здесь вам очень пригодятся единомышленники — если вы окружите себя людьми, которые хотят развиваться в профессии, у которых есть амбиции, вам будет проще совершенствоваться и достигать результатов.
Вам будет полезно участие в тренингах, мастер-классах, социальных проектах и нетворкинге. Кроме того, на формирование soft skills также влияет участие в корпоративных программах.

Как достичь лучших результатов

Даже если у вас есть чёткое желание лучше овладеть гибкими навыками, важно грамотно подобрать для себя подходящую программу, ведь абсолютно все тренинги по креативному мышлению и коммуникативному общению вам пройти просто не удастся. Для того, чтобы сделать правильный выбор, оцените адекватно свои слабые места. Если ваша цель — научиться быть более уверенным на переговорах, не ходите на семинар или лекцию, где речь будет идти только о теории. Найдите программу, ориентированную на практику, где в задачи коуча входит создать стрессовую ситуацию, имитирующую переговоры. Там вы в режиме реального времени будет искать выход из конфликта, ориентируясь на полученные теоретические знания.
Эффективными считаются тренинги и коуч-сессии, которые проводятся по классическому циклу Колба. В рамках программы используется такой алгоритм:
1. Вначале участникам предлагают продемонстрировать, как они обычно общаются с клиентами и записывают этот процесс на камеры.
2. Затем студенты вместе с тренером анализируют запись, анализируя поведение участников.
3. Заключительный этап заключается в том, чтобы выработать подходящий стиль алгоритм поведения, который будет более эффективен. Благодаря ему формируются новые soft skills руководителя.

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ



Дата этого мероприятия пока не определена.
Следите за новостями и расписанием.
ОК, СПАСИБО Записаться в лист ожидания
Выберите дату:
Вы:
Отправить запрос
Заявка на корпоративную программу
Заявка на тестирование