Я устал. Я ухожу: как выйти из собственного бизнеса и выбрать преемника

Я устал. Я ухожу: как выйти из собственного бизнеса и выбрать преемника

6 минут на чтение 2182
Чтобы посмотреть видео дискуссии, перейдите по ссылке

Вы построили успешный бизнес, управляете компанией, достигли целей, которые себе ставили. Куда двигаться дальше, если чувствуете необходимость перемен? Именно об этом дискутировали эксперты и предприниматели в рамках нового выпуска Business Talk «Я устал. Я ухожу. Как выйти из бизнеса, если вы его основатель» — совместного проекта «Сбербанка Первого» и РБК.

В качестве спикеров выступили: журналист РБК Элина Тихонова, основатель Business Relations, бизнес-тренер Владимир Герасичев, социальный предприниматель и один из основателей Московской школы управления «Сколково» Рубен Варданян, совладелец сети «Бэби-клуб» и школ «Белая ворона» Юрий Белонощенко, экс-министр сельского хозяйства РФ, глава ГК «Белая дача» Виктор Семёнов, гендиректор Qiwi Сергей Солонин, сооснователь издательства Smart Reading и «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов.

Какие причины чаще всего заставляют задуматься об уходе из собственной компании?

Прежде всего это усталость, выгорание. Это когда люди не могут наладить баланс между работой и жизнью, а отведённого на отдых времени не хватает, чтобы полностью восстановиться ни эмоционально, ни физически. Некоторые источники утверждают, что американский миллиардер Илон Маск работает по 16 часов в сутки (правда, мы этому не очень верим). Но даже если так — то это, скорее, нарушение естественного баланса. И именно оно может стать причиной выгорания.

Когда вы загоняете себя, то очень часто загоняете ещё и всех своих подчинённых, весь свой коллектив. Не так давно Владимир Герасичев проводил одну из программ в компании, где контекстом и практически корпоративной культурой был героизм. Но если задуматься, героизм, — это плохо спланированная боевая операция. При правильном планировании вы соблюдаете баланс, и вопросов о героизме, как правило, не возникает. В то же время мы не считаем такой подход ошибкой. Скорее — привычкой. Ведь, по сути, любая культура компании, всё, что в ней происходит, основывается на характерах и привычках ключевых людей этой компании. Одно дело, если ваш акционер просыпается в пять утра и бегает Ironman, вдохновляя своё окружение. И совсем другое, если из-за этого возникают перегибы, когда это становится маниакальной идеей и начинает влиять на сотрудников. Тогда эти привычки, вероятнее всего, начнут мешать нормальному развитию бизнеса. Поэтому на решение уйти из своего бизнеса или остаться точно влияют наши привычки.

«Всё, что мы имеем, мы имеем, благодаря своим привычкам. Всё, что мы не имеем, мы не имеем благодаря своим привычкам. Поэтому работать нужно прежде всего с самим собой, со своими привычками. Со своей картиной мира». (Владимир Герасичев)

В вопросе уходить или оставаться большое влияние имеет отношение. К тому, что вы выгорели, что готовы доверить и спокойно передать свой бизнес, можно отнестись как к чему-то нормальному и естественному, не делая из произошедшего трагедию. И это отношение также тесно связано с вашими привычками, как вы привыкли реагировать на те или иные события. Здесь же важно отметить, что на текущий момент у российских предпринимателей весьма большая проблема с делегированием. И вытекает она, опять-таки, из характера, из привычки бизнесмена.

«Предприниматель — это сумасшедший. Он немножко имеет сумасшедшинку, потому что он человек, который реально горит. И это внутреннее желание что-то сделать. Это не деньги, это не количество подчинённых или количество открытых клубов. Это сам факт, что ты это сделал, что тебе даётся это — претворить в жизнь свои мечты. Поэтому, как предприниматель, я не понимаю вообще понятия, что предприниматель может устать и уйти. Это невозможно. Как менеджер ты можешь устать, потому что как менеджер ты выгораешь. (Рубен Варданян)

Уходить или оставаться?

Когда вы принимаете решение уходить или нет, важно в каком состоянии и настроении вы это делаете. Если вы чувствуете усталость, расстроены или испытываете психологический дискомфорт — это будет одно решение. В другом состоянии решение может быть иным. Поэтому первое, что необходимо сделать, — восстановиться. У всех бывают моменты, когда мы на пике или когда мы устали. Но если это в вашем ДНК (вы предприниматель), то всё равно вы будете делать то, что вам близко. Не в одном виде, так в другом. Основатель Alibaba Group Джек Ма в сентябре 2018 года заявил, что решил уйти на пенсию с поста главы корпорации. В возрасте 54 лет. А его место займёт СЕО компании Джонатан Люй. Сам же Ма решил заняться преподаванием и благотворительностью.

«Есть ещё такой синдром, не менее неприятный, — «бронзовение». Когда вы начинаете очень долго на одном месте работать, тем более в качестве первого лица. Да ещё, тем более, основателя. То, хотите вы — не хотите, вокруг вас начинается создаваться ореол. […] Я сейчас осваиваю фотографию. Я опять ученик. Если вы всё время учитесь, я считаю, что это самое лучшее лекарство от всего — от бронзовения, от выгорания, и для здоровья очень полезно». (Виктор Семёнов)

В ходе беседы поступил вопрос от бизнесмена, которому 69 лет. Он передал дела сыну и стал его заместителем. Соотношение их акций примерно одинаковое. Только работать стало скучно. Уходить ли? Здесь важно сделать осознанный выбор. Ведь главное — чтобы у вас было дело, в которое вы будете вкладывать свою энергию, и психическую, и физическую. Важно что-то делать — это естественное для любого человека состояние.

«Надо понимать, какие люди становятся предпринимателями. Это всегда яркие, харизматичные люди, которые готовы брать на себя ответственность, пахать по много часов в день. И потом, когда они передают что-то кому-то, естественно, возникает вопрос, как это делать». (Владимир Герасичев)

Как выбрать преемника и передать дела? Стоит ли передавать ведение бизнеса детям?

Если решение перейти от дел принято, есть смысл сфокусироваться на вопросе «Как непосредственно передать бизнес». И один их ключевых моментов — это выбор преемника. Наилучшее развитие событий, когда это не искусственный процесс, а максимально естественный. Если у царей выбора не было, то сейчас дела обстоят иначе. И бизнесмены с любовью и уважением могут отнестись к своим детям, учитывать их стремления и задатки. Между тем, кто передаёт власть в компании и его наследником важна «химия». Найдите человека с задатками руководителя, понаблюдав его в деле. И помогите внутренне перейти в другую роль: создайте в компании такую среду и контекст, в которых человеку будет комфортно.

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ



Дата этого мероприятия пока не определена.
Следите за новостями и расписанием.
ОК, СПАСИБО Записаться в лист ожидания
Выберите дату:
Вы:
Отправить запрос
Заявка на корпоративную программу
Заявка на тестирование