Как начать жить своей жизнью, кардинально ее не меняя?

Как начать жить своей жизнью, кардинально ее не меняя?

7 минут на чтение 18655

Люди бояться думать и говорить об этом, поскольку сразу рисуют себе в голове невозможные перемены и усилия. Давайте разберемся, что такое жить своей жизнью и как это можно сделать легко и радостно?

Проблема в том, что люди, которые хотят жить одной жизнь по факту живут другой. И не просто живут, а делают все действия направленные в противоположную стороны от жизни мечты. Мы в Business Relations это называем «нецелостностью», когда человек думает одно, говорит другое, а делает третье.

Подобная привычка жить в разные стороны идет из детства, когда мы перенимали модели поведения взрослых и копировали их. «Мальчики не плачут», «хорошая девочка приносит домой только пятерки» и тп. И мы решили, что есть «правильное хорошее» поведение, а также «правильная» жизнь. Все, что большинство из нас делает – стремится к этой «нормальной» жизни, соответствовать стандартам, которых не существует.

Но у каждого свои стандарты, общие стандарты были в другой стране в другое время. Сейчас все иначе.

А как понять, я живу свою жизнь или пытаюсь прожить жизнь своих родителей? А какие мои стандарты? А как я хочу жить? А счастлив ли я?

У меня есть подруга, которая сейчас получает 4 высшее образование и на мой вопрос «Зачем?» она неуверенно отвечает «Хочу». Но после искренней беседы, она признается, что всю жизнь чувствует себя непризнанной и несуразной в глазах родителей. Хочет признания и уважения, забывая, что уважение и ценность начинаются именно с самого себя. И никакое 4 образование не закроет эту бездонную дыру отчаяния, пока сам человек не разберется со своей болью.

Кто-то гонится за большими деньгами, кто-то меняет партнеров и боится жениться, кто-то боится одиночества и наоборот женится от одиночества. Внутренняя пустота, куда проваливаются любые смыслы, засасывает все.

Но что мешает начать получать удовольствие и радость прямо сейчас?

Мой ответ - осуждение. Наше собственное осуждение самих себя (глазами других людей).

Помните, диалог из фильма?

- Миша, мы завтра идем на день рождения к дяде Боре.
- Мама, а если я не хочу?
- Как это не хочешь? Конечно, хочешь. Это же дядя Боря, как тебе не стыдно.

Что делать с осуждением и как от него избавиться?

Чтобы оно сошло на нет и перестало влиять на счастье рекомендую начать применять 7 простых шагов для усиления уверенности в себе.

1 шаг: Учитесь принимать комплименты и начните говорить комплименты. Многие чувствуют неловкость, отнекиваются, реагируют агрессивно, воспринимают как лесть.

Самое смешное, я только недавно, перестал себя заставлять «доедать еду». Мне до сих пор стыдно недоедать и это из детства.

Скачать трекер
Скачайте трекер «7 шагов для укрепления уверенности в себе»

Итак, почему мы не живем своей жизнью?

У нас есть привычка стремиться к «Идеальному миру», которая в данном случае работает против нас.
Мы придумываем идеале самих себя или других людей, и пока мы к нему не придем - мы не счастливы. Нам всегда будет чего-то недостаточно. Мы придумали идеальную страну, семью, работу – но так не бывает. Идеальная жизнь иллюзорная.

Решение №1

Понять, что «идеал мы выдумали», а значит он существует только а нашей голове. Чтобы жить жизнь своей мечты - нужно жить реальной жизнью. Остановиться и посмотреть, как вы живете сейчас. Не обесценивать настоящие достижения, а благодарить за них.

Решение №2

Сфокусироваться на том, что у вас уже есть, получается, что вы уже имеете, с кем вы живете и кто рядом с вами. Улучшать именно это. Фокус на том, что есть и что вы можете сделать сейчас.

Решение №3

Избавиться от мыслей вирусов

1. «я буду счастлив, когда…»

2. «у меня все должно получаться». Не бывает людей, у которых все получается.

3. «Я всем должен нравиться». Не бывает людей, которые всем нравятся.

4. «Мной должны быть все довольны». Не бывает людей, которые всем довольны, тем более вами. И это их проблемы.

5. «Я должен все делать идеально». Помните, что «идеально» это иллюзия? Если вы не профессиональный ювелир.

С чего начать жить своей жизнью?


Скачать трекер
Скачать трекер «5 шагов к самому себе»

На нашей программе «Контекст» мы помогаем студентам навести резкость и сфокусироваться на его истинных приоритетах. В силу опыта тренер уже через 20 минут общения со студентом может рассказать, что на самом деле человеку важно и выявить барьеры на этом пути. За 3 дня студент получает полный чекап всей жизни: от убеждений до приоритетов. И главное, понимание того, что он на самом деле хочет.

Онлайн Офлайн
Пройдите программу «Контекст» и поймите, чего вы хотите на самом деле

Авторы фото: Alex Block, Juliet Furst, Priscilla Du Preez, Tommy Lisbin

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ



Дата этого мероприятия пока не определена.
Следите за новостями и расписанием.
ОК, СПАСИБО Записаться в лист ожидания
Выберите дату:
Вы:
Отправить запрос
Заявка на корпоративную программу
Заявка на тестирование