Команда BR рекомендует: 5 книг для вдохновения

Команда BR рекомендует: 5 книг для вдохновения

5 минут на чтение 5469

Дмитрий Соколов-Митрич «Мы здесь, чтобы победить»

В книге собраны честно рассказанные истории предпринимателей, которые добились вдохновляющих результатов в бизнесе и спорте. Это не приторные истории успеха, в которых жизнь героев течет как по маслу. Здесь нашлось место и провалам, и отчаянию — всему, с чем сталкиваются самые обычные люди. Но объединяет героев вера в себя и невероятная жажда что-то менять и работать не покладая рук.

Не так важно, хотите ли вы строить бизнес в России, достигать вершин в спорте или вами движет что-то другое. Сложно представить, что найдется человек, который, закрыв эту книгу, не захочет сделать что-то со своей жизнью, найти достойную цель и достичь её.

Кристофер Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на земле»

Мальчик в 9 лет решил, что хочет полететь в космос. На первый взгляд шансы были близки к нулю: он не родился в одной из космических держав. А герой взял — и полетел. Конечно, этому предшествовали годы взросления, учебы и подготовки.

Крис неоднократно подчеркивает, что слеплен из такого же теста: как и многие из нас, он тоже боится неизвестности, его тоже пугает высота. Но благодаря колоссальной работе над собой он стал человеком, на которого безоговорочно хочется равняться. Все истории сдобрены отличной порцией юмора.

«Руководство...» и про приверженность мечте, и про космос, и про сотрудничество между людьми из стран, которые часто воспринимаются враждебными. Кто-то сказал, что все книги Дейла Карнеги про дружбу и уверенность в себе можно просто сдать в макулатуру в обмен на эту. Пусть мы не так категоричны, но что-то в этом есть.

Виктор Франкл «Сказать жизни «да»

Одна из любимых книг нашего тренерского состава. Скорее всего, станет и вашей любимой, как только закроете последнюю страницу. Виктор Франкл — психиатр, психолог и невролог, переживший ужас нацистского концентрационного лагеря.

Читать про условия жизни в лагере, которые собираются в книге, как мозаика, страшно. Но вместе с тем читателю открывается такая сила человеческого духа! В книге приводится цитата Ницше: «У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как». Какими страшными ни были бы внешние обстоятельства, человека делают счастливым или несчастным его мысли и отношение к этим обстоятельствам. Возможно, теперь, вдруг оказавшись в сложной жизненной ситуации, вы задумаетесь, стоит ли терять надежду и сдаваться.

Крисси Веллингтон «Жизнь без границ. История чемпионки мира по триатлону в формате Ironman»

С первого взгляда может показаться, что книга целиком посвящена триатлону. Но нет. Скорее, она о том, как не побояться изменить свою жизнь на 360 градусов. Например, оставить карьеру в государственных структурах (на минуточку, Крисси довелось представлять британское правительство на саммите ООН) и прийти в профессиональный спорт, когда тебе 30. А потом еще и выиграть поразительное количество соревнований IRONMAN.

Во время прочтения кажется, что Крисси будто сидит рядом и как закадычному другу рассказывает о борьбе с булимией, жизни в Непале или первой выигранной гонке. О том, что начинать двигаться к поставленной цели никогда не поздно.

Владимир Яковлев «Возраст счастья»

Представляли ли вы себя на пенсии? Чем хотели бы заниматься, какой образ жизни вести? Нам нравятся истории людей, для которых возраст — это всего лишь цифра. Таких, как танцовщица, актриса, режиссёр и фотограф Лени Рифеншталь. Когда Лени было за 70, она скрыла свой возраст от инструкторов по дайвингу, прошла курсы, а потом совершила 2000 погружений и сняла документальные фильмы о подводном мире. У счастья нет возраста, если ты занят любимым делом.

В книге «Возраст счастья» просто вагон и маленькая тележка таких примеров. Бабушки и дедушки прыгают с парашютом, бегают марафоны и становятся диджеями — и российские примеры в ней тоже есть.

Мы часто говорим себе: «Вот сделаю то или это, а завтра наконец заживу по-настоящему!» А ведь самое лучшее, что мы можем сделать, — это перестать откладывать жизнь на потом.
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ



Дата этого мероприятия пока не определена.
Следите за новостями и расписанием.
ОК, СПАСИБО Записаться в лист ожидания
Выберите дату:
Вы:
Отправить запрос
Заявка на корпоративную программу
Заявка на тестирование